Адрес центра: г. Барнаул, ул. Песчаная, 89-76. Вход со стороны Песчаной.
Телефоны: 63-06-03, 69-16-59

Что может быть нового в разрезных картинках?

от Климовой Ирины
http://igryforlife.blogspot.com/


 Собирать из разрозненных кусочков единую картинку занятие увлекательное и полезное для малыша. Казалось, простая, незатейливая игра, а сколько умственных усилий требуется, чтобы подобрать нужный кусочек для такой головоломки.

Внешне вроде ничего особенного не происходит, Малыш сидит, склонив голову над картинкой, но только представьте, какие мощные процессы разворачиваются в его разуме. Словно раскручивается огромная пружина, сначала медленно со скрипом, потом всё быстрее и быстрее, запуская огромный механизм интеллектуального развития.  

А какую радость испытывает ребёнок, когда всё получается!

Подобные игры (кубики, пазлы),  я покупала для дочери в больших количествах. Но все мои усилия были тщетны, дочь отказывалась во всё это играть. Кубики были не интересны, пазлы раскиданы. Предложила разрезанную картинку, но кусочки никак не слушались маленьких пальчиков, в итоге, мама опять ползала по комнате, собирая цветные кусочки. Знаете, я смирилась. «Не хочет ребёнок собирать картинки. – думала я,- Ну, да ладно. Значит, в другом деле себя проявит!»

В этом году после небольшого перерыва снова пошли на развивающие занятия к замечательному педагогу Внуковой Ирине в "Академию Детства". На одном из занятий ребятишкам предложили собрать разрезанные картинки.


Каково же было моё удивление, когда я увидела, с каким удовольствием дочка собирает картинки. Сначала простые, потом сложные, затем попросила ещё более сложные.

Даже когда другие ребятишки, сложив две-три картинки, побежали играть, Полина продолжала корпеть над заданием. Видно было, что ей это нравится, и с сожалением закончила, когда все картинки были собраны.


Заинтригованная таким поведением дочери я решила тоже попробовать собрать такую картинку. И когда начала это делать, поняла, в чём дело!

Это были не просто разрезанные картинки, а в них был один секрет…

К каждому кусочку картинки был прикреплён магнит, и собирать такую картинку нужно на доске для магнитных букв. Там есть металлическое покрытие, которое даёт хорошее сцепление с поверхностью. Соединять такую картинку легче и интересней!


Самое удивительное, что эту игру  легко изготовить самостоятельно!
Внукова Ирина, с удовольствием, поделилась этой ценной информацией.

Картинки использовать можно любые. Например, у Ирины было детское лото, но со временем, карточки растерялись, а картинки остались. Эти карточки Ирина обклеила скотчем и разрезала, в зависимости от уровня сложности. На каждую разрезанную часть приклеила кусочек магнитной ленты, которая продаётся в магазинах канцтоваров. Конечно, нужна доска для магнитов. Если её у Вас нет, то рекомендую приобрести, она будет Вам полезна во многих играх.  Всё, Игра готова!



Глядя на такую замечательную идею, я подумала: «А какие ещё можно использовать картинки для такой игры?» И пришла мне в голову интересная мысль!

А что, если малыш сам нарисует такую картинку! Это может быть собственный рисунок, раскрашенная  картинка, а возможно и аппликация.

Мне кажется, складывать собственное творение будет интересно!  Как думаете?

1 комментарий:

  1. Ну вообще очень интересная идея. Ведь не у каждого есть возможность купить пазлы за такие деньги. А здесь можно любую картинку превратить в пазл. Отличная идея.

    ОтветитьУдалить