Адрес центра: г. Барнаул, ул. Песчаная, 89-76. Вход со стороны Песчаной.
Телефоны: 63-06-03, 69-16-59

Игра «Мамина помощница»


от Климовой Ирины
http://igryforlife.blogspot.com/

Некоторое время назад, зашла я по делам в центр детского развития «Академия Детства», который работает в нашем городе Барнауле.
Руководитель центра Внукова Ирина, профессиональный педагог дошкольник, мной очень уважаемая, по той простой причине, что я люблю людей, которые «горят» своей работой. Да и наблюдая за работой Ирины, работой, это меньше всего хочется назвать. 
Она относится к тем педагогам, для которых занятия  с детьми – это радость и удовольствие!

Уже закончив дела, и попивая зелёный чай, «перемывая косточки» общим знакомым, (Уверена, что Вы себе такого не позволяете!)   неожиданно в беседе коснулись одной интересной темы.

Оказывается, существуют игры, которыми мы можем поощрить малыша за помощь. Например, дочка с удовольствием помогает маме, чтобы придать её помощи  значимость и усилить интерес к такой позитивной деятельности, можно предложить малышке поиграть в игру «Мамина помощница».

Из зелёного ковролина или любого другого материала вырезаем квадрат, который будет нашей полянкой. Полянку вешаем на стену или на любую другую вертикальную поверхность.

Предлагаете малышу: «Давай вырастим здесь полянку цветов! За каждую твою помощь, здесь будет распускаться один цветочек!»

Цветочки можно вырезать из цветной бумаги или лоскутков и крепить на липучки, как на застежках. Каждый цветочек – это мамина благодарность.

А если детей двое, то можно сделать две полянки с именами детей и устроить небольшое соревнование. У кого полянка быстрее зацветёт?

Я думаю, что такую игру можно использовать не только в качестве поощрения, но и как приобщение малыша к маминым домашним заботам. Своеобразное воспитание через игру.

Праздник «Друг игрушек»
Саша постоянно наводит порядок, убирает на место игрушки, помогает маме, и вот благодарные игрушки решили Сашу наградить.

А вот здесь игрушки приготовили тортик для Саши, а здесь медаль «Друг игрушек» или «Любитель чистоты».

Конечно, подобные награды не должны быть ежедневные и не должны быть частыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий